Treno del Mandorlo in Fiore 2019
News dalla Sicilia

Treno del Mandorlo in Fiore 2019

Mandorlo in fiore

Quest’anno in occasione della Festa del Mandorlo in Fiore ripartirà il Treno del Mandorlo in Fiore. La festa è molto antica e quest’anno sarà la 74ª edizione. Si svolge ad Agrigento tra 1 e 8 Marzo. La festa vuole commemorare la primavera ed è ricca di eventi.  Il Treno storico è composto da parti di antichi treni:  locomotiva degli anni ’60, carrozze del tipo ’59 -’60  e una delle famose carrozze Centoporte (anni 30) e infine dal bagagliaio a carrelli UIz.

Il treno partirà da Palermo alle 8.00 del 10 Marzo e arriverà ad Agrigento alle 11.10. Il percorso sarà:

  • Palermo Centrale alle ore 08:00
  • Bagheria alle ore 08:15
  • Termini Imerese alle ore 08:39
  • Roccapalumba-Alia alle ore 09:12
  • Cammarata-S. Giovanni Gemini  09:39
  •  Aragona Caldare alle ore 10:48
  • Agrigento Bassa alle ore 11:01
  • Agrigento Centrale alle ore 11:08

I costi previsti sono i seguenti:

  • Da tutte le fermate: € 20,00 Adulti – € 10,00  ragazzi, fino a 12 anni non compiuti
  • Da Aragona Caldare: € 3,00 Adulti e  ragazzi – senza garanzia del posto a sedere
  • Da tutte le fermate: GRATIS bambini fino a 4 anni non compiuti (senza diritto al posto a sedere)

 SUPPLEMENTI

  • Cestino Pranzo  € 7,00

Per info e prenotazioni: www.trenodoc.com

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Unisciti alla Nostra Comunità di Amanti della Sicilia! 🌞🍇

Entra a far parte della nostra comunità e ricevi:

  • Storie Esclusive sulla ricca storia e le tradizioni siciliane.
  • Guide di Viaggio per scoprire luoghi nascosti e percorsi unici.
  • Consigli Culturali per immergerti nelle autentiche tradizioni siciliane.
  • Aggiornamenti Sugli Eventi in Sicilia per vivere appieno l’isola in ogni stagione.
  • Offerte Esclusive su prodotti tipici siciliani e sugli eventi, per portare un pezzo di Sicilia nella tua vita.